Профессиональные стандарты

Профессиональный стандарт (ПС) - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

(Ст. 195.1. ТК РФ)

Основной целью применения ПС является повышение профессионального уровня работников как одного из условий роста производительности труда в Российской Федерации.

Презентация для работников образовательных учреждений по применению ПС

Перечень профессиональных стандартов, применяемых в школе-интернате № 10:

- ПС "Педагог" (учитель, воспитатель)

- ПС "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" (педагог дополнительного образования)

- ПС "Специалист в области воспитания" (педагог-библиотекарь, социальный педагог, воспитатель, старший воспитатель)

- ПС "Педагог-психолог" (психолог в сфере образования)

- ПС "Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией" (секретарь руководителя)

- ПС Специалист по управлению документацией организации" (документовед)

- ПС "Повар" (шеф-повар, повар)