ГлавнаяСведения об образовательной организацииОбразовательные стандарты и требования

Образовательные стандарты и требования

• В соответствии с Федеральным законом от 24.09.2022 №371-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" с 01.09.2023 вводятся единые для Российской Федерации АООП, разработанные и утверждённые Минпросвещения России.

В ОУ применяются Федеральные государственные стандарты, федеральные государственные требования, в соответствии с которыми ведется обучение. Самостоятельно разработанные стандарты не предусмотрены.

Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться новый ФГОС НОО и ООО.

!!! ВАЖНО: обучающиеся, которые будут приняты на обучение в школу-интернат в пятые классы в 2022 году (ЗПР), будут учиться уже по обновленным ФГОС. 22 марта 2022 года состоялось родительское собрание для учащихся 4-х классов, на котором обсуждались вопросы перехода будущих пятиклассников на обновленный ФГОС.
    Для обучающихся начальной школы действующим остаётся ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.
    В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
    Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Что изменится в обучении детей 5-9 классов?
    - Патриотический уклон – самое главное изменение в стандартах: Новые ФГОС ООО содержат значительно больше патриотических установок, особенно в контексте формировании у детей представлений о значимом международном положении России.
    - Финансовая грамотность: Хотя новые ФГОС не содержат такого предмета как «Экономика», на обществознании детей ждёт обучение основам финансовой грамотности, практика составления простейших документов.
    - Фишинг и основы программирования: На базовом уровне преподавания детей будут учить защищаться от вредоносного программного обеспечения, обеспечивать личную безопасность и безопасность персональных данных в интернете, а также разъяснят, что такое сетевая анонимность, цифровой след и научат распознавать попытки вовлечение себя и окружающих «в деструктивные и криминальные формы сетевой активности», в том числе кибербуллинг, фишинг.
    - Ужесточённые требования к изучению основного иностранного языка: В действующих ФГОС результатом базового обучения иностранному языку должно стать достижение порогового уровня владения, позволяющего выпускникам общаться в устной и письменной формах как с носителями изучаемого иностранного языка, так и с представителями других стран, использующими данный язык как средство общения.
    - Изучение второго иностранного языка – не обязательно
    - Исключение из ОБЖ блока про воинскую службу.
    - Уважение к чувствам верующих: есть цель по формированию у детей «уважительного отношения к национальным и этническим особенностям, религиозным чувствам народов России» (предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России").

Раздел "Доступная среда" http://www.10spb.edusite.ru/sveden/ovz2.html

Мы ВКонтакте https://vk.com/public196619115